sovainfo.ru

Подробности рассказали губернатор Вячеслав Федорищев и представители регионального Минздрава.

В День России кардиохирург Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В. П. Полякова Кирилл Михайлов поднялся на вершину Казбека – на высоту 5 033 метра.

Напомним, еще в 2024 году он вместе с группой врачей покорил западную вершину Эльбруса и тогда поставил перед собой более сложную цель, которую достиг уже в 2026-м.

- Эту вершину я посвящаю своей семье. Они поддерживали меня все время подготовки и ждали моего возвращения в Степанцминде, пока я был на горе, – сообщил Кирилл Михайлов.

Также 12 июня врач-анестезиолог Самарской областной детской клинической больницы имени Н. Н. Ивановой Артур Попов покорил Эльбрус – 5 642 метра. Для него это восхождение стало не только личным достижением, но и ценным профессиональным опытом.

- Человеку, который там не был, сложно представить, что такое гипоксия и как она влияет на организм. Я испытывал снижение сатурации до 75–85%, что соответствует состоянию пациентов с дыхательной недостаточностью, - рассказал он. - Данное восхождение стало самым тяжелым и одновременно самым интересным приключением в моей жизни.

Все это – результат многолетних тренировок и упорства.

- Они продемонстрировали, как ответственная и сложная работа может успешно сочетаться со здоровым образом жизни, - отметил губернатор Вячеслав Федорищев. - Поздравляю наших врачей с покорением горных вершин. Важно ставить цели и добиваться результатов – в работе, в семье и в целом по жизни.

Серебро выиграли самарские альпинисты на этапе Кубка России
19.06.2026
Самарчанка Елена Петрова стала чемпионкой России по альпинизму
10.06.2026
"Вдох 4 раза на каждый шаг": Самарец взобрался на 7 самых больших вулканов планеты
02.02.2026