Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев дал старт работе партийного съезда, где во время пленарного заседания будет объявлен и утвержден список кандидатов, которые представят партию на будущих выборах в Госдуму. Ранее кандидатуры для включения в списки определили жители страны в ходе открытого всенародного предварительного голосования. В нем приняли участие более 10 миллионов человек.
Пленарное заседание началось с Гимна России. Затем Президент Владимир Путин обратился к собравшимися:
- Съезд "Единой России", нашей ведущей политической партии, проходит в сложное, можно сказать, судьбоносное для страны время, в период коренной, системной трансформации всего мира. Мы видим, что множатся региональные конфликты, возникают всё новые искусственные препятствия для нормального, взаимовыгодного сотрудничества государств и народов: это касается экономики, технологий, науки и даже культуры и спорта, в целом гуманитарного взаимодействия.
Глава государства подчеркнул:
- Россия уверенно противостоит всем попыткам сдержать наше развитие. Сил и средств, политической воли у нас достаточно, хватает, в этом ни у кого не должно быть сомнений.
Президент отметил, что страна проходит через трудный этап, но он многому нас научил, позволил прочувствовать саму суть понятия гражданина России, осознать значимость истинного патриотизма.
- Хочу сказать сердечное спасибо за это нашим солдатам и офицерам, добровольцам и волонтёрам, врачам и учителям, спасателям, водителям, инженерам и рабочим. Каждому, кто на своём посту, невзирая на риск, мужественно, на совесть выполняет свою работу, служит Родине. Именно благодаря таким людям, всему нашему народу Россия твёрдо, как в народе говорят, стоит на ногах, заявляет свои фундаментальные, коренные интересы, и готова бороться, сражаться за них, за наше будущее, образ жизни, суверенное мировоззрение, традиции и устои, - подчеркнул Президент.
Владимир Путин дал напутственные слова участникам съезда и отметил:
- Сегодня весь народ поддерживает наших героев на передовой, верит в наши Армию и Флот, и долг "Единой России" – сделать всё для Победы. У партии прямая связь с боевыми подразделениями Вооружённых сил, с оборонными заводами и массовым волонтёрским движением. Вы помогаете жителям Донбасса и Новороссии, Крыма, Севастополя, нашим приграничным регионам, поддерживаете семьи защитников Родины, и конечно самих ветеранов боевых действий. Безусловно, нужно и дальше создавать все условия, чтобы такие люди – а они и есть, как я уже многократно говорил, подлинная элита России – продолжили служение стране в гражданских сферах, в политике, в экономике, в государственном и муниципальном управлении. Как мы и договаривались на прошлом съезде, здесь уже развёрнута активная работа.
Дмитрий Медведев заявил, что партия обязана быть надежной опорой Президенту и служить народу страны.
Делегация Самарской области принимает участие в пленарном заседании. Перед началом мероприятия участники поделились своими ожиданиями и впечатлениями.
Заместитель председателя правительства Самарской области Вячеслав Романов отметил:
- Здесь лучшие представители со всех уголков страны. И сегодня будет по большому счету дан старт большому политическому процессу. Здесь можно обменяться с коллегами видением повестки, обсудить планы дальнейшего развития. Я уверен, что такое общение и то единение, которое показывает команда "Единой России" в Самарской области, очень важно для региона.
Герой России, выпускник первого потока "Школы героев" (16+) Максим Девятов отметил:
- Это мероприятие важно, потому что по итогу будут определены лица, которые от партии будут представлять Государственную думу РФ от наших многочисленных регионов.
Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников подчеркнул:
- Участников съезда "Единой России" — почти 5 тысяч человек. Это очень большое количество. Это событие для всей нашей страны очень важное, без всякого сомнения. И сколько здесь участников СВО! Настрой очень хороший у людей.
Ректор СамГМУ Александр Колсанов рассказал, что впервые принимает участие в федеральном партийном съезде "Единой России":
- Очень много задач по выполнению наказов избирателей и, конечно, наша задача — их выполнить и наш регион приподнять. И конечно, новые перспективы, новые ожидания, чтобы все получилось. На это работаем в одной команде.
Советник первого заместителя губернатора – председателя правительства Самарской области Александр Фетисов рассказал, что в рамках съезда состоялось много встреч со старыми надежными товарищами и людьми, на ком все держится в стране:
- Это и, безусловно, участники специальной военной операции. Я хочу сказать, что мы в Самарской области очень достойно представлены этими героями — нашими ребятами, которые на самом деле — соль земли, которые выполняют самую важную сегодня работу. Руководители предприятий, деятели науки. Это те люди, которые на самом деле и в сложнейших условиях обеспечивают устойчивое развитие страны. И сегодня, безусловно, на съезде пойдет очень серьезный разговор о том, как стране развиваться дальше, а из этого уже каждый из нас должен составить свой личный ответственный план работы.
Депутат Самарской губдумы фракции "Единая Россия" Александр Живайкин, говоря об обсуждении Народной программы, отметил:
- Я вижу, что наши предложения включаются в программу – это стоит во главе угла здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта массового в первую очередь. Через наши турниры, как "Новая высота" (6+) Самарской области, становятся сильнее. Мы ответственно подходим и главное – мы видим, что вокруг этих событий укрепляется пространство здорового образа жизни, где решаются, в том числе вопросы строительства новых объектов. И нам приятно, что в нашей программе стоит одно из пожеланий борцов – Дворец единоборств – проект, который в ближайшее время, мы считаем, через Народную программу будет возможно реализовать.
Сенатор РФ Марина Сидухина подчеркнула:
- Сегодня очень большое политическое событие – съезд партии "Единая Россия". Во-первых, будут определены люди, которые пойдут на выборы. И конечно, мы идем только к победе и желаем нашим кандидатам победы в выборах в Государственную думу. Несомненно, это те люди, которые будут представлять Самарский регион из различных социальных структур, но главное у них – это любовь к своей малой родине, это любовь к нашей России и самое главное – стремление к Победе, к нашей общей Победе. Поэтому я желаю успехов в работе всем делегатам съезда, гостям съезда и, конечно, нашей самарской делегации во главе с нашим секретарем Вячеславом Андреевичем Федорищевым.
Руководитель регионального штаба "Молодой гвардии" Антон Родионов рассказал, что у представителей молодежи – участников съезда – яркие впечатления:
- У нас здесь много молодогвардейцев, много ребят, которые представляют Самарскую область: волонтеры, активисты. Конечно, у ребят был большой фронт работы по сбору предложений в Народную программу партии от молодежки. Это не только Самара, Тольятти, это и муниципальные районы: Сергиевский, Шенталинский, Большеглушицкий, Большечерниговский. Мы старались доехать в каждый уголок Самарской области, чтобы опросить нашу самарскую молодежь. Чего сейчас не хватает больше всего? Где не хватает спортивных площадок? Где не хватает новых спортивных сооружений? Действительно, этот анализ мы сейчас обобщаем. Часть его уже готовы представить сегодня. Но хорошо, что есть время догрузить предложения в Народную программу партии до начала августа. Мы, как "Молодая гвардия", всегда будем помогать партии и, конечно, продолжим работу по сбору предложений в Народную программу.