Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по межнациональным и межконфессиональным отношениям и укреплению духовно-нравственных ценностей Любовь Колесникова отметила:
- Во-первых, всегда приятно приехать в многонациональную Сызрань, такую древнюю, интересную, красивую. Во-вторых, это встречи с друзьями, потому что очень многих здесь, особенно представителей национально-культурных объединений, я знаю, работаю, сотрудничаю. Ну и, конечно, сегодня мы обсуждаем вопрос — Год единства народов России. Как мы сейчас живём? Что нужно сделать, чтобы укрепить наши связи, наши дружественные отношения?
Среди ключевых тем — отток молодежи из малых городов, проблемы трудовой миграции и сохранение традиций в эпоху цифровизации. Прозвучало предложение провести в регионе форум молодёжи разных национальностей. Также национально-культурным центрам рекомендовали получать статус социально ориентированных НКО — это открывает доступ к государственному финансированию.
Член Общественной палаты РФ Павел Покровский подчеркнул:
- И на территории городского округа Сызрань, и в Сызранском округе мне всегда очень приятно показывать те мероприятия, которые реализуются во взаимодействии Общественных палат, национально-культурных центров и администрации, потому что это серьезная связка между обществом и властью, которая реализована в полной мере. Мы будем опыт, который здесь реализуется, применять и на других территориях, как Самарской области, так и, скорее всего, в Российской Федерации.