Президент РФ Владимир Путин обратился к медицинским работникам страны:
- Сердечно поздравляю с профессиональным праздником большую команду работников российского здравоохранения. Всех, кто трудится в больницах, госпиталях и поликлиниках, на скорой помощи, в крупных федеральных центрах и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, кто преподает в медицинских вузах и колледжах.
Глава государства подчеркнул, что все специалисты объединены высокой целью – служить людям, сберегать здоровье нации. И свой долг выполняют ответственно, с огромной отдачей.
- За вашими достижениями – кропотливый повседневный труд и, конечно, поддержка ваших родных и близких, которые понимают, принимают вашу занятость, ночные дежурства, вашу тревогу за пациентов.
Особые слова благодарности Владимир Путин выразил всем медицинским работникам, которые несут службу в зоне специальной военной операции. В тяжелейших условиях спасают, выхаживают бойцов и командиров.
Кроме того, милосердие, высокий профессионализм демонстрируют и врачи, младший медицинский персонал, фельдшеры, которые трудятся на наших исторических территориях. Заботятся, лечат мирных граждан, детей, пожилых людей.
- Будем и дальше стремиться к тому, чтобы качественная, современная медицинская помощь была доступна на всём пространстве нашей большой страны. Вместе с регионами продолжим развитие первичного звена здравоохранения, детской медицины, будем наращивать здесь строительство, ремонт, оснащение оборудованием.
Владимир Путин отметил, что с участием ученых, ведущих технологических компаний разворачиваются проекты, направленные на создание новых, передовых биомедицинских, в том числе генетических и клеточных, технологий. Все эти разработки расширяют возможности для раннего выявления и лечения сложных заболеваний, для сохранения активной, полноценной жизни человека.
Президент России подчеркнул: важно, чтобы достижения науки как можно быстрее приходили в первичное звено здравоохранения, использовались на практике в больницах, поликлиниках, реабилитационных центрах, чтобы формировались достойные условия труда медицинских работников, чтобы профессия врача была одной из самых престижных и в медицину шли молодые одаренные люди, мечтающие реализовать свое призвание и талант.
- Уверен, что опытные наставники передадут им не только знания, но и важнейшие ценности, которыми всегда славилось отечественное здравоохранение: уважение к человеку, верность врачебному долгу, милосердие и ответственность.
Владимир Путин также отметил:
- Труд медицинского работника имеет огромное государственное, общенациональное значение. От всей души ещё раз поздравляю вас, благодарю за великодушие и верность профессии, за мужество, щедрость и доброту. Желаю всем вам здоровья, благополучия, новых достижений.